Итак, вчера официальный «полевой» сезон был завершен. Выходы на территорию, разумеется, еще будут, но плановые мониторинговые работы окончены.
Забежали к надбороднику безлистному. Растений критически мало, но делать поспешных выводов не стоит. «Банановая» орхидея гуляет, расправляя столоны (вытянутые боковые побеги с недоразвитыми листьями и пазушными почками, на которых развиваются укороченные побеги) в разные стороны так, что через год – два найдешь ее, бухтя и чертыхаясь, на расстоянии метра от знакомой локации. Или вообще не найдешь, потому что планы у растения в этот сезон другие: осмыслять тщетность бытия, красоту лучей заходящего солнца, ужасное поведение бобров и глобальное потепление.
С теми, кого все-таки заметили, удалось поговорить о погоде в этом году, жужелицах и Великом Наступлении башмачка настоящего.
Надбородник выражал искреннее восхищение замечательными способностями к адаптации своего соседа и товарища: «Такими темпами далеко пойдет, может, и из федеральной Красной книги исключат, охраняя только в регионах…».
В рамках Всероссийской акции «Открывая страну», организованной Российским экологическим оператором, движением «Экосистема» и Росзаповедцентром, на территории национального парка «Русский Север» прошел субботник.
Друзья! Убедительно просим быть аккуратнее на автодорогах, соблюдать скоростной режим!