Министерство природных ресурсов и экологии РФ Федеральная система особо охраняемых природных территорий

Национальный парк «Русский Север»

Трутовый гриб на Мауре

В выходные наш директор, надев резиновые сапоги и теплую фуфайку, выбрался за грибами.

Трутовый гриб на Мауре

Помимо привычных рыжиков, сыроежек и белянок, на старой осине был обнаружен замечательный гуттирующий («плачущий» – выделяющий капельки жидкости) трутовый гриб, служащий для обитающих в дупле ос симпатичным козырьком.

Полистав определитель грибов Роджера Филлипса, мы предположили, что это может быть постия вяжущая, или олигопорус вяжущий (Postia stiptica / Oligoporus stipticus).

Очень хотелось сфотографировать красавца со всех сторон, потрогать его пальчиком, но тамошние перепончатокрылые обитатели быстро показали, что не намерены терпеть беспардонных, с шаловливыми ручонками, чужаков. Угрожающе пожужжали, чем и вынудили нас тихонечко ретироваться. Но мы пофотографировали и теперь делимся с вами изображениями.

Другие новости

29 сентября 2023

Субботник на Мауре

В рамках Всероссийской акции «Открывая страну», организованной Российским экологическим оператором, движением «Экосистема» и Росзаповедцентром, на территории национального парка «Русский Север» прошел субботник.

22 сентября 2023

Лоси на дорогах!

Друзья! Убедительно просим быть аккуратнее на автодорогах, соблюдать скоростной режим!

16 августа 2023

Завершение полевого сезона

Нами проведен мониторинг надбородника безлистного!